КиберспортНовости

«Google», «Яндекс» и «Facebook» могут заблокировать Узбекистан

              Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан планирует обложить налогом зарубежные IT-компании, включая «Google» и «Facebook». Об это указано в проекте нового Налогового кодекса Республики Узбекистан. В ответ на это крупные международные IT-компании могут применить в отношении Узбекистана ответные санкции и закрыть для узбекистанцев доступ ко всем своим сервисам.

Эта проблема кроется в одной из глав проекта новой редакции Налогового кодекса. В ней появилась глава про особенности налогообложения иностранных юридических лиц, оказывающих услуги в электронной форме.

В проекте говорится, что иностранные юридические лица, осуществляющие реализацию услуг в электронной форме, местом реализации которых является Узбекистан, признаются налогоплательщиками в части таких услуг, оказываемых физическим лицам.

Картинки по запросу заблокировал FacebookК услугам в электронной форме отнесли 14 видов услуг. Среди них предоставление доступа к поисковым системам, оказание услуг по поиску и предоставлению заказчику информации о потенциальных покупателях, оказание рекламных услуг в интернете и другое. Под это определение попадают поисковики вроде Google и Яндекс, социальная сеть «Facebook» мессенджеры, различные агрегаторы и другие.

Такие налоги есть и в других странах, например, в России с 2017 года, но там в настоящее время ведется полномасштабная война против Google. Так Яндекс и ряд других российских компаний уже более 10 лет борются с иностранным монополистом.  Зарегистрированные за рубежом ИТ-компании обязаны платить НДС в размере 18% от средств, которые они получают за оказание электронных услуг. В начале августа стало известно, что «налог на Google» принес российскому бюджету в 2018 году 12 млрд рублей (около $180 млн).

При этом в России «Google» получает реальную прибыль, поэтому и держится за их рынок. Что касается Узбекистана, то он не так перспективен для компании, здесь не развита электронная коммерция и не работают её сервисы. Остается загадкой с чего конкретно собирается брать налоги Налоговый комитет? Налоговщики настолько жадные и наивные, что надеются, что «Google» будет платить им прибыль со своей международной выручки? Такое прокатывает только с местными компаниями, которые легко запугать!Картинки по запросу заблокировал Facebook

Ранее представители Налогового комитета неоднократно говорили, что все, кто зарабатывает на продаже рекламе, должны платить налоги. Сюда входят владельцы Telegram-каналов, блогеры в Instagram и Facebook.

Еще ранее в комитете говорили, что «Яндекс.Такси» должны зарегистрироваться в Узбекистане и платить налоги.

Артур Арипов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru